Full Details for Lot 28

Auction 845, Lot # 28

JAVIER HINOJOSA
(Ciudad de México, 1956 - )

Venice Beach, 2005
Firmada
Impresión giclée en papel algodón
Realizó sus estudios de Cinematografía en el Centro Universitario de Estudios Cinematográficos de la UNAM y obtuvo un título en Enseñanza Artística en Artes Plásticas por el Instituto Nacional de Bellas Artes.
Desde hace más de 30 años sus imágenes han ilustrado más de 100 publicaciones sobre arte y cultura, además ha colaborado en el medio editorial con la reproducción de obras de arte y con el acervo de su archivo, que contiene fotografías de zonas arqueológicas, códices, mapas, documentos históricos y arte de diversos siglos.
Su estilo proviene de su amor por viajar, así que la fotografía es para Javier Hinojosa un itinerario visual por tierras con escancias mágicas, capturando en ellas el espíritu y la esencia de la zona, haciendo énfasis en el misterio y el enigma.
"Javier no solo utiliza la apropiación del estilo de los artistas viajeros, sino que recurre a la fotografía misma como apropiación y a la técnica como medio para crear piezas de una delicada rareza". Ana Elena Mallet.
Fuente consultada: sitio oficial del artista http://javierhinojosa.com

55 x 112 cm / 21.6 x 44 pulgadas

USD $1,890-$2,430
Estimado $ 35,000-45,000